Общество

Дмитрий Качалов: умение плавать необходимо ребенку для собственной безопасности

15 января 2024, 20:08
Фото с сайта pixabay.com
15 января 2024, 20:08 — Сибмедиа

В Челябинске в термальном комплексе произошло ЧП с участием шестилетнего ребенка. Он захлебнулся во время купания в бассейне, сообщает портал «URA.RU». В обстоятельствах смерти ребенка разбираются правоохранительные органы. По предварительным данным, мальчик захлебнулся в тот момент, когда взрослых не было рядом. В момент трагедии в термальном комплексе не было медперсонала, что стало фатальным фактором в оказании помощи ребенку, так как пришлось ждать медиков.

Специалист школы безопасности «Стоп угроза» Дмитрий Качалов напомнил читателям «СибМедиа», что надо не только прививать ребенку любовь к спорту, прежде всего стоит быть нацеленными на безопасность.

«Даже если ребенок не любитель спорта, надо обязательно научить его плавать. От этого он будет получать и пользу, и удовольствие. Но самое главное — это то, что умение плавать необходимо ребенку для собственной безопасности», — говорит Дмитрий Качалов.

Владимир Зеленский, тренер по плаванию, отметил, что такой вид спорта полезен для оздоровления, физического развития человека.

«Еще в древности говорили, что грамотный человек должен уметь не только читать, писать, но и плавать», — рассказал тренер.

Владимир добавил, что важно научиться плавать до начала летнего сезона. Не стоит ждать, пока поедешь на море, на речку, потому что есть, к сожалению, не очень красивая статистика, очень много гибнет детей в том числе из-за неумения плавать на водоемах. Поэтому чем раньше мы начнем это делать, тем будет лучше.

Начинать учиться плавать можно с рождения, но самый благоприятный возраст 6-7 лет.

«В возрасте 6-7 лет дети уже идут в школу, они умеют слушать взрослых. Их внимание не рассеивается, они воспринимают то, что им говорит тренер», — добавил Владимир Зеленский.

Владимир также напомнил родителям, что обязательно нужно с тренером учиться плавать. Он поставит технику и научит не бояться воды. К тому же тренер — это человек, который контролирует процесс и указывает на ошибки, которые видны только со стороны. С ним ребенок научится плавать правильно, и подобных чрезвычайных ситуаций не будет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!