Общество

В Новосибирске будут судить подозреваемых в обналичивании маткапитала

18 августа 2022, 12:22
фото: unsplash.com
18 августа 2022, 12:22 — Сибмедиа

Сотрудники УМВД по Новосибирску задержали руководителя и менеджера кредитного кооператива, занимавшихся обналичиванием материнского капитала. Согласно информации полиции, подозреваемые подыскивали женщин, которые имели право на получение государственного сертификата материнского капитала. Они путем убеждения заключали с женщина фиктивные договоры целевого займа на приобретение жилья и земельных участков.

«Затем в территориальный орган Пенсионного фонда РФ предоставлялся пакет подложных документов, среди которых – заявление о перечислении денежных средств на расчетный счет этой компании для погашения несуществующей кредиторской задолженности. В дальнейшем участники обналичивали средства маткапитала, отдавая матерям только часть полученных денег. Комиссия за услуги варьировалась от 40 до 120 тыс. руб.»,— прокомментировала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Были проведены обыски в квартирах подозреваемых и в офисе кредитной организации, в ходе которых изъят ряд  документации, оргтехники, флешек, печатей, банковских карт, мобильных телефонов и денег. Возбуждено дело. Женщинам был причинен ущерб на сумму около 6,5 млн руб.

Ранее СибМедиа писало, что УК из ХМАО ответит за падение ребенка с лестницы. Благодаря вмешательству прокуратура города Белоярский, ребенок смог получить компенсацию морального вреда. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства Ханты-Мансийского автономного округа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!