Общество

Кемеровский диетолог развеяла миф о вреде фастфуда

11 января 2024, 16:49
Фото: freepik.com/vecstock
11 января 2024, 16:49 — Сибмедиа

Фастфуд – высококалорийная еда. Все врачи говорят, что его употребление приводит к развитию ожирения и сопутствующих заболеваний. Мы решили узнать, так ли он самом деле вреден, и обратились к диетологу Анне Осинцевой за комментарием.

Диетолог утверждает, что, конечно, фастфуд вреден, но только если его употреблять в пищу каждый день и в больших количествах. Если есть его раз или два раза в месяц, то особого вреда нашему организму он не наносит.

«Мы не делим продукты на плохие и хорошие, мы смотрим на то, как мы их употребляем. Если есть фастфуд каждый день, например, жаренный во фритюре картофель-фри, наггетсы, котлеты, которые используются в бургерах, то, конечно же, повышается холестерин, соответственно, это несет определенные последствия для организма», — говорит Анна Осинцева.

В разговоре с нашим корреспондентом диетолог привела в пример альтернативу. Если вы любите бургеры, хот-доги, но являетесь фанатом здорового образа жизни, то можно приготовить полезное и менее калорийное блюдо дома.

«Бургеры можно также приготовить самим дома. Взять котлету из говядины и сделать ее на гриле, положить туда побольше овощей, больше зелени, булочку, и все будет прекрасно. Это полезная альтернатива жирным бургерам из фастфуд-ресторанов», — советует диетолог.

Анна отметила, что сейчас меню ресторанов быстрого питания обширное. И там можно найти что-то полезное для себя. Убирать соусы и какие-либо продукты, которые входят в состав бургера, для вашего перекуса.

Диетолог отметила, что фастфуд — не злой продукт. Нет плохих и хороших продуктов, здоровая и не здоровая пища. Есть только соблюдение калорийности, баланса белков, жиров и углеводов.

«На бургерах, конечно, можно похудеть. Наш вес снижается не за счет каких-либо продуктов, а за счет дефицита калорий. Но нужно учитывать, что, например, в одном бургере в среднем калорий 800-1000 будет. А чтобы похудеть девушке, ей нужно есть 2000 калорий. Тут нужно понимать — она съест бургер, и ее рацион в течение дня будет сильно ограничен», — заключила диетолог Анна Осинцева.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!