Общество

Прокуратура Алтайского края восстановила права четырех многодетных семей на землю

18 августа 2022, 09:58
фото: unsplash.com
18 августа 2022, 09:58 — Сибмедиа

Управление Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу сообщает о восстановлении с помощью прокуратуры Алтайского края прав четырех многодетных семей на получение в собственность земельных участков на льготных основаниях. Так, семьи неоднократно обращались с просьбой к администрации Санниковского сельсовета Первомайского района о выделении им положенной по закону земли. Чиновники, отвечая отказом, ссылались на то, что участки выставлены на аукцион.

По информации надзорного ведомства, торги объявлялись уже после запросов многодетных. Таким образом, реализация их прав фактически блокировалась.

Согласно материалам прокуратуры, четыре семьи, где в общей сложности воспитывается 12 детей, неоднократно в 2022 году обращались в администрацию Санниковского сельсовета Первомайского района с письменными заявлениями о предоставлении в собственность земельных участков. Этой категории граждан положена земля для того, чтобы вести индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйства.

В сельсовете, однако, заявляли о проходящем аукционе на эту землю. После обращения людей в прокуратуру прошла проверка, в ходе которой выяснилась правда о  том, что решения об аукционе принимались после заявок семей, и о том, что такая земля не может быть предметом аукциона.

«Лицо, допустившее нарушение закона, привлечено к дисциплинарной ответственности. Права членов четырех многодетных семей, в том числе детей, восстановлены в полном объеме», — указано в сообщении Управления Генпрокуратуры. Всего благодаря принятым мерам прокурорского реагирования в 2021-2022 годах более 800 граждан из категории многодетные семьи получили земельные участки.

Ранее СибМедиа писало, что житель Томской области был осужден за незаконную рыбалку. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры по региону. Выяснилось, что преступление томич совершил весной 2021 года. Он поставил сети в местах нереста на реке Чулым в с. Кучуково Зырянского района. Ему удалось поймать рыбу нескольких видов, в том числе стерлядь




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!