Общество

Психолог назвала причины, по которым пьяные люди садились за руль

10 января 2024, 19:00
Фото: Freepik / freepik
10 января 2024, 19:00 — Сибмедиа

В период январских праздников российских водителей ждали дополнительные дорожные проверки и усиленный контроль за соблюдением ПДД. Дорожные инспекторы зафиксировали за праздники более 7 000 нарушений. Среди жителей сибирского региона оказались 639 пешеходов, которые нарушили правила дорожного движения, сообщает ГИБДД Кузбасса.

«За управление транспортом в состоянии опьянения и отказ от прохождения освидетельствования задержаны и привлечены к ответственности 347 водителей», — подчеркнули в ведомстве.

Всем лихачам грозит суровое наказание: штрафы до 30 000 рублей, лишение прав, а самым злостным нарушителям — уголовная статья.

Корреспондент редакции «СибМедиа» решила разобраться, почему выпивших людей тянет сесть за руль и проехать по улицам городам, и побеседовала с психологом центра психологической помощи Полиной Токаревой.

Эксперт объяснила, что есть несколько типов людей. Один из них — когда человек приехал на своем автомобиле в ресторан, выпил там и отправился домой не на такси, а на своей машине за рулем.

«Передислоцировать машину с того места, где ты выпивал, достаточно сложно и проблематично. Нужно вызывать либо трезвого водителя, либо друга, который отвезет тебя. В общем, люди просто не хотят заморачиваться и садятся пьяными за руль в надежде, что они комфортно доедут», — говорит Полина Токарева.

Вторая причина — самая опасная. По мнению психолога, к данной категории относятся люди, у которых снижена критика. Они не ощущают себя пьяными, им кажется: «пьяному море по колено».

«У них есть внутренняя бравада: границы стерты, напряжение хочется снять. Отмечу, что скорость здорово снимает напряжение. В этот момент они садятся за руль, не осознавая и не отдавая себе отчета в том, что они представляют опасность», — добавила собеседница.

Третья причина — внутренняя история, относящаяся к подростковой. Это один из массивов, что запрещено, то хочется сделать.

«Внутренний момент — я нарушаю правила. Я сел пьяный за руль, и мне ничего не будет, вот такой я молодец. Это тот самый случай, что эти правила не для меня, я свободная личность. И они этим гордятся», — заключила психолог Полина Токарева.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!