Происшествия

В Алтайском крае задержали 32-летнего мужчину по делу о госизмене

10 января 2024, 14:22
Фото: скрин с видео УФСБ России по Алтайскому краю
10 января 2024, 14:22 — Сибмедиа

В Алтайском крае сотрудники ФСБ задержали местного жителя, который подозревается в государственной измене. Сообщается, что горожанин действовал в интересах украинского военизированного объединения, признанного террористическим и запрещенного на территории страны. Об этом передает Telegram-канал «Оперативные сводки».

Мужчина 1991 года рождения установил контакт с украинскими террористами и предложил им свою помощь и поддержку. Чтобы подтвердить свои намерения, задержанный отправил видеозапись со своей присягой.

В ходе общения мужчина неоднократно выражал свое желание покинуть Россию с целью помочь противнику, являющемуся участником террористической организации.

Подчиняясь инструкциям «куратора», фигурант собирал информацию о военнослужащих, расположении воинских частей в различных регионах и отправил полученные данные по электронной почте представителю запрещенного объединения.

По данному случаю возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ, которая квалифицирует данное деяние как государственную измену и предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы. В настоящее время подозреваемый находится под стражей.

Ранее сообщалось, в октябре задержали 35-летнего мужчину, который планировал взорвать здание администрации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!