Происшествия

Климатолог Киселёв рассказал, что количество катаклизмов за последние 30 лет удвоилось

17 августа 2022, 18:59
17 августа 2022, 18:59 — Сибмедиа

Синоптики прогнозируют, что в ближайшие дни в Омской области может выпасть снег. Циклон, который принесёт не частый для лета вариант осадков, может накрыть также пару городов в Казахстане.

При этом Европа который месяц страдает от невероятной засухи. Реки обмелели, обнажив камни, на которых делались надписи ещё 500 лет назад. Судя по всему, тогда подобное же бедствие привело жителей к апокалиптическим настроениями.

Для того, чтобы разобраться, что происходит с климатом, почему над одними регионами раскидывается мертвящая сушь, а над другими, где летом всегда жара, дуют холодные ветра, корреспондент СибМедиа обратился к ведущему научному сотруднику главной геофизической обсерватории им А.И. Воейкова, автору книги «Парадоксы климата» Андрею Киселёву.

– Андрей Александрович, скажите: природа идёт вразнос? Или всё ещё остаётся в пределах допустимых границ?

– Само по себе такое не должно вызывать удивления. Например, в Европе засуха. Но известно, что август – самый тёплый месяц. Во Франции это, вообще, месяц отпусков. Поскольку работать и жить в таких условиях совершенно невозможно.

– И при этом в Омске в этот самый жаркий месяц говорят о возможности снега

– Действительно, ставятся погодные рекорды. Но их же, как вы знаете, время от времени бьют. Но статистика по таким событиям в последние годы, и даже десятилетия, показывает, что происходит учащение всяких неблагоприятных погодных событий.

– Речь о засухах или чём-то другом?

– В первую очередь, это различные ветровые нагрузки: ураганы, смерчи, тромбы, торнадо и так далее. Во-вторых – это гидрологичесий цикл. Речь идёт о том, что если где-то было засушливое время, то теперь оно становится ещё более засушливым. И, наоборот, там, где достаточно часто бывают ливни, то и это усиливается.

– Мы, люди, что-то можем с этим сделать? Или просто надо заранее готовиться?

– Эта тенденция отмечается и от неё никуда не деться. Дело в том, что при потеплении климата наблюдается следующее: все процессы, которые всегда происходили, начинают проявляться интенсивнее. Образно говоря, чем теплее, тем активнее испаряется влага с водной поверхности (море, океан). Она поднимается в воздух, где конденсируется в облака, которые, в конечном итоге, выпадают в виде осадков. Всё то же самое происходит и сейчас, но только более интенсивно.

– То есть это не журналисты нагнетают? Действительно случаи стали появляться чаще?

– Если вы будете сравнивать статистику по Российской Федерации за последние годы и годы окончания XX века, то увидите, что количество погодных катаклизмов увеличилось примерно вдвое.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!