Культура

Сказочный балаганчик «Скомороха» возвращается Томск

17 августа 2022, 15:19
17 августа 2022, 15:19 — Сибмедиа

После вынужденного двухлетнего перерыва, вызванного пандемией коронавируса, томский театр куклы и актёра «Скоморох» с 18 по 21 августа проводит IV Международный фестиваль театров кукол и театров для детей. В нынешнем году он получится особенно масштабным. В гости к томичам и жителям области в составе 14 театров приедут около 100 участников из Белоруссии, Узбекистана, Армении, Татарстана, Бурятии, Алтая, Красноярского края, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Кемерово.

Вместе с организаторами фестиваля свои спектакли представят Томский областной театр юного зрителя и Театр живых кукол «2+Ку». Практически все постановки, привезенные гостями, томичи увидят впервые. Представления пройдут на 5 сценических площадках в Томске, в театре «Скоморох» и ТЮЗе, в г. Асино, в сёлах Первомайское и Зоркальцево, а также в Природном парке «Околица» на Международном фестивале народных ремёсел «Праздник топора». 20 спектаклей рассчитаны на самые разные возрастные группы, от малышей до года, до молодёжной аудитории. И, как показывает практика, наравне с детьми кукольные представления не оставляют равнодушными ни одного взрослого.
«В 2020 году, когда по всей стране запретили массовые мероприятия, мы растерялись», — рассказывает заведующая литературной частью «Скомороха» Татьяна Ермолицкая. — Под угрозой оказалось не только проведение очередного фестиваля, который стартовал в 2017 году, а в 2018 стал международным, но и повседневная работа театра. Даже посещение репетиций в учреждении было для сотрудников ограниченным».

Но поскольку актёры-кукольники – люди талантливые и оптимистичные, возникло множество идей работы театра на удалёнке. «Скоморохи» вышли в интернет, устраивали онлайн представления, мастер-классы по созданию кукол, рассказывали сказки, показывали кино и записи своих спектаклей, устроили домашний театр. В результате, не только не потеряли, но и приобрели нового зрителя. Всё это время актёры верили в скорое возвращение живых спектаклей и готовились к проведению очередного большого театрального фестиваля.
«Сказочный балаганчик Скомороха» – фестиваль внеконкурсный. Фестиваль дружбы, фестиваль взаимодействия», – говорит Татьяна Ермолицкая. — По ходу его подготовки мы отсматривали все записи спектаклей и каждый из них достоин быть представлен томскому зрителю. Расширяя нашу географию, мы стараемся приглашать театры, ранее не посещавшие Томск, но есть и те, кто знаком томичам и приезжают сюда регулярно. Важно, чтобы наши зрители увидели как можно больше и у них появилось широкое представление о театре кукол и различных кукольных школах».

Действительно, искусство игры, работы с куклой, форматы сцены и декораций у каждого театра оригинальны. Именно поэтому в рамках фестиваля будет продолжена начатая в 2019 году образовательная программа. Мастер-класс для актёров по кукловождению проведут педагоги из Санкт-Петербурга, Белоруссии и Узбекистана. Здесь же пройдут творческие мастерские по гриму и сценической речи.

Необходимо добавить, что идея и опыт проведения данного фестиваля были с успехом представлены коллективом театра на конкурс Президентских грантов, благодаря чему был решен важный вопрос финансирования мероприятия. Помощь в организации фестиваля оказали Департамент по культуре Томской области и Томское отделение Союза театральных деятелей. Подробная программа и перечень спектаклей представлены на сайте Театра куклы и актёра «Скоморох».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!