Общество

Психолог Мария Мясникова: иногда стремление вернуть бывшую — нездоровая мания

29 декабря 2023, 18:03
Фото: freepik/ rawpixel.com
29 декабря 2023, 18:03 — Сибмедиа

В Республике Башкортостан 42-летний местный житель убил свою бывшую жену и угрожал своему пасынку пистолетом, сообщает пресс-служба регионального следственного комитета.

«Когда бывшая супруга вернулась домой, между ней и обвиняемым произошла ссора, в ходе которой сын женщины сумел сбежать и обратился в полицию через знакомых. В это время обвиняемый нанес потерпевшей несколько ударов ножом в область шеи и грудной клетки», — уточняет ведомство.

Женщина скончалась от полученных травм. После убийства местный житель сбежал из квартиры, но на следующее утро его уже задержали. Мужчина также понесет наказание за незаконное проникновение в квартиру и за противоправные действия в отношении несовершеннолетнего.

Редакция «СибМедиа» обратилась за комментарием к психологу Марии Мясниковой.

Клинический психолог объяснила, что в норме человек может хотеть вернуть отношения, потому что осознает свои ошибки или недостатки. Поэтому надеется на второй шанс в отношениях, чтобы исправить прошлое и построить новое будущее.

«Однако иногда это может переходить в нездоровую манию, где человеком движет просто дикая ревность и несмирение с потерей, где причиной может быть сильная эмоциональной связь с партнером и желание сохранить это чувство», — говорит психолог.

Мария отметила, что человек может бояться остаться одиноким и не найти другого партнера, поэтому желает вернуть отношения, чтобы избежать этого потенциального страха.

«Если человек стремится навредить или даже убить свою бывшую вторую половинку, то это не исключает каких-либо расстройств личности», — добавила эксперт.

Психолог советует при угрозах бывшего партнера обращаться за помощью в полицию, к знакомым или друзьям.

«Если вас преследуют, то по возможности переезжайте на время в безопасное место», — заключила психолог Мария Мясникова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!