Общество

В Кузбассе с 1 января мигрантам запретят работать в социально значимых сферах

28 декабря 2023, 13:56
Фото: unsplash.com/Ben White
28 декабря 2023, 13:56 — Сибмедиа

С 1 января 2024 года в Кузбассе не будут принимать иностранных граждан на работу в определенных учреждениях образования, здравоохранения и сферы услуг.

Постановление об этом, подписанное и. о. губернатора Ильей Середюком, было опубликовано на сайте администрации правительства Кузбасса.

Согласно документу, трудовым мигрантам запретят работать в детских садах, школах и медицинских учреждениях региона. Кроме того, им не разрешат оказывать услуги в области косметологии, массажа, а также трудиться в качестве водителей легковых такси и специалистов по подбору персонала.

Иностранцы также не смогут заниматься предоставлением мест для краткосрочного проживания и работой на производстве детского и диетического питания.

Руководители предприятий и организаций должны привести свою работу в соответствие с новым постановлением в течение трех месяцев. До 1 апреля 2024 года им необходимо будет расторгнуть трудовые договоры с иностранными гражданами.

Ранее сообщалось, что в Кемеровской области Следственный комитет инициировал уголовное дело в связи со случаем избиения в доме престарелых.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!