Общество

Власти Новосибирской области намерены открыть новый угольный разрез

28 декабря 2023, 12:55
Фото: Freepik / wirestock
28 декабря 2023, 12:55 — Сибмедиа

У Новосибирской области в планах открыть новый угольный разрез. Как уточняют власти региона, несколько населенных пунктов будут тесно связаны с будущей добычей антрацита на территории Искитимского и Черепановского районов.

По информации с сайта Черепановского района, в первую очередь добыча начнётся на территории Искитимского района, а только потом, примерно через 30 лет, на территории Черепановского. Однако жители приближенных районов беспокоятся за экологию населенного пункта. Но сельчан предупредили, что специалисты будут тщательно следить за соблюдением федерального законодательства и безопасным для населения проведением работ.

Также добавляется, что начать активную добычу планировали в 2023 году, но сроки сдвинули на 2024. Как отмечал заместитель губернатора Сергей Сёмка, слишком сложными оказались рельефы местности, где залегает антрацит.

Тем временем, в Искитимском районе запустили опрос жителей Евсинского сельсовета о строительстве дорог для будущего разреза. До 29 декабря каждый житель может высказать в администрации собственное мнение, сообщает издание.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что баскетбольный «Новосибирск» вылетел из Кубка России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!