Томск

В Томскую область поступили отечественные вакцины от краснухи и кори

27 декабря 2023, 12:46
Фото: Freepik / freepik
27 декабря 2023, 12:46 — Сибмедиа

Отечественная партия вакцин от кори и краснухи прибыла в Томскую область. Как рассказала пресс-служба областной администрации, вакцина будет поступать в регион до апреля 2024 года.

Напомним, что недавно жители Томской области писали в социальных сетях о том, что в региональных медицинских учреждениях не хватает вакцин от кори, краснухи и паротита. Еще тогда ожидалось, что лекарственные препараты поступят в регион до конца года.

Власти Томской области, ссылаясь на главу департамента здравоохранения Роберта Фидарова, отметили, что для проведения прививок используются отечественные препараты «Вактивир» и вакцина «паротит-корьевая культуральная». Начальник облздрава уточнил, что отечественные вакцины по эффективности соответствуют всем требованиям ВОЗ и не отличаются от аналогичных препаратов ведущих зарубежных фирм.

По словам представителя регионального здравоохранения, данной вакцинации в первую очередь подлежат дети первого года жизни, не имеющие ни одной прививки против кори, краснухи, паротита.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в 2023 году в Томске изъяли более 80 тысяч поддельных пачек сигарет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!