Общество

Один врач-пенсионер на несколько ФАП-ов – депутат ГД Гаврилов о здравоохранении в Забайклье

16 августа 2022, 18:20
16 августа 2022, 18:20 — Сибмедиа

В Забайкалье здравоохранение на «низовом» уровне находится в критическом состоянии: на два-три ФАП-а может приходиться один врач-пенсионер, который вынужден работать из-за того, что его пенсии недостаточно для жизни. Такое мнение СибМедиа высказал депутат Госдумы от Забайкальского края Сергей Гаврилов.

Глава Минздрава Михаил Мурашко 16 августа приехал в столицу Забайкальского края – Читу. В рамках рабочей повести министр посетил Краевую клиническую больницу. Чиновник планирует осмотреть ряд других медицинских учреждений.

«В Забайкалье многие больничные комплексы, поликлиники ликвидированы. И особенно это отчётливо видно на «низовом», районном уровне», – сказал Гаврилов.

Политик называл наиболее наглядные примеры развала:

«Доступность медицины потеряно, и особенно это касается сельских территорий, когда для того, чтобы попасть к терапевту нужно ехать в один населённый пункт, а для того, чтобы попасть к узкому специалисту, то ехать в другой. Вот такая оптимизация. Она привела к тому, что у нас первичное звено, не считая ФАП-ов, полностью развалено».

Депутат описал, в каких условиях приходится работать там, где ситуация хотя бы не катастрофическая:

«На ФАП-ах невозможно организовать нужный уровень (медицинской помощи – прим. ред.). Да там и людей не хватает. Основной врач в таких пунктах в Забайкальском крае – это пенсионер здравоохранения, который находясь на пенсии, продолжает работать. При этом не только в одном ФАП-е, зачастую такой специалист работает ещё и в одном-двух соседних населённых пунктах. Честь и хвала им, конечно, за такую выдержку. Но это, давайте признаем, не потому, что они любят свою работу и пациентов, а, банально, из-за того, что пенсия у них слишком маленькая».

Напомним, в Республике Алтай возбуждено уголовное дело против бывшего министра здравоохранения края Павла Решетова. Его обвиняют в том, что он подтасовывал результате тендеров на поставку медицинского оборудования, за что получил взятку в размере 400 тысяч рублей. Однако, депутат Госдумы Анжелика Глазкова в интервью СибМедиа рассказала, что после того, как Решетов оставил пост министра, он стал главврачом местной больницы. И на этом поприще добился невероятных для Сибири успехов. Так, например, его больница была укомплектована полным штатом специалистов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!