Общество

Ксения Амдур: каждый укус собаки требует анализа

22 декабря 2023, 20:21
Фото: Rafael Forseck / unsplash.com
22 декабря 2023, 20:21 — Сибмедиа

В Кемеровской области родители ребенка, который пострадал от укуса собаки, добились компенсации морального вреда в 150 000 рублей от владельцев животного. Спор решился в судебном порядке.

Происшествие произошло зимой прошлого года в кузбасском городе Мыски. Дети играли на участке частного дома, когда через забор с территории соседнего участка перепрыгнула собака. Она напала на малыша. Нанесенные собакой травмы врачи оценили как легкий вред здоровью.

Родители требовали 300 000 рублей компенсации морального вреда от владельца собаки. Хозяева подтвердили, что факт нападения действительно был. Однако просили снизить сумму до 30 000 рублей. Они ссылались на то, что дети своими действиями спровоцировали пса, а также были не согласны с оценкой тяжести вреда здоровью.

Как сообщили в пресс-центре судов и УСД Кемеровской области, в итоге суд назначил компенсацию морального вреда ребенку в размере 150 000 рублей. Решение еще может быть обжаловано.

Юрист фонда «Возьми счастье в дом» Ксения Амдур в разговоре с корреспондентом «СибМедиа» объяснила, что каждый случай укуса собакой человека индивидуален и требует анализа всех обстоятельств, начиная от места и заканчивая наличием намордника на животном.
Анализируется место, где происходил выгул — в установленном месте или нет, наличие намордника, поводка; кто являлся сопровождающим собаку лицом — взрослый или ребенок, какие действия совершил пострадавший перед укусом.

Отметим, что перечень потенциально опасных пород утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.07.2019 г. № 974.

«В целом у пострадавшего от укуса человека имеется возможность взыскать в судебном порядке как возмещение своих расходов на лечение и восстановление, так и компенсацию морального вреда», — пояснила Ксения Амдур.

Более того, существует такое понятие, как вина потерпевшего или умысел потерпевшего.

«Если суд, разбирая требования о взыскании в пользу потерпевшего денежных средств, установит факт провокации собаки, признаки агрессивного поведения самого человека или даже умысел на достижение такого плачевного результата, как укус, то он откажет в удовлетворении требований о взыскании денежных средств с хозяина собаки», — заключила юрист.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!