Общество

Эксперты рассказали, как изменятся цены на машины в 2024 году

22 декабря 2023, 15:31
Фото: Freepik / standret
22 декабря 2023, 15:31 — Сибмедиа

Специалисты рассказали, как изменятся цены на машины в 2024 году. В своем материале портал ЕАН пишет, что, скорее всего, транспорт не подешевеет, наоборот, цены не перестанут расти.

По словам экспертов, в 2023 году резко выросли — по сравнению с 2022 годом – продажи автомобилей: за 11 месяцев на 59 %, продано 939 тыс. новых автомобилей. Как говорит статистика АО «ППК» («Паспорт промышленный консалтинг»), это на 64,9 % больше, чем за тот же период прошлого года.

Как говорит председатель российской части Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, китайские автомобили занимают уже 53 % российского рынка. Отмечается, что в стоимостном выражении китайский экспорт легковых автомобилей в Россию вырос в 2023 году на 543 % (то есть почти в 5,5 раза).

Однако что касается вторичного рынка, то тут ситуация другая. За 11 месяцев россияне купили 5,27 млн подержанных легковых автомобилей. Это на 20 % больше, чем в январе — ноябре прошлого года, сообщает «Автостат». За 10 месяцев 2023 года жители России потратили на подержанные авто 4,84 трлн рублей.

По словам специалистов, с начала 2023 года цены на иномарки в России выросли на 8–14 %. Также добавляется, что в продаже на вторичном рынке не найти нормальных вариантов дешевле 500 тыс. рублей. В этой нише нам продают пятилетнюю Lada Granta из такси или 18-летнюю Mazda.

Челябинский автоподборщик Ярослав Зайчиков рассказывает, что все покупки на рынке обеспечивают те, кто так или иначе связан с СВО, с оборонкой.

«Я просто для себя интересуюсь, чем занимается человек, который просит подобрать машину. В пяти случаях из десяти — доброволец или мобилизованный, еще три — инженеры и рабочие с заводов, остальные покупатели – инвестировали, чтобы деньги не пропали», — рассказывает эксперт.

К концу 2023 года также наблюдается замедление рынка. Например, в ноябре в России было продано 109,7 тыс. новых автомобилей, что на 2,3 % меньше, чем в октябре. На рынке авто с пробегом тоже наблюдается снижение на 2,4 % за последний месяц. Это случилось из-за роста стоимости кредитов: автокредит под 20 % годовых на пять лет означает, что вы отдадите банку в два раза больше, чем брали, и мало кто готов на такое.

Исходя из всего сказанного экспертами, можно сделать вывод. Первое — в 2024 году автолюбителей ждет замедление продаж машин. Ведь ставка автокредитов ниже не будет, пока не снизится ставка рефинансирования. Пока все аналитики говорят, что Центробанк не будет ее снижать, потому что видит перегревание экономики, растущую инфляцию. Аналитики «Промстройбанка» отмечают, что падение продаж новых авто продолжится в декабре и сохранится до середины 2024 года. И также ожидается восстановление спроса. По мнению экспертов, это будет возможно после снижения ключевой ставки, а также замедления роста стоимости иномарок.

Второе — после выборов президента может резко вырастить курс доллара. Бюджету нужны деньги, и чем слабее рубль, тем больше доходов у бюджета. При этом если увеличение налогов и отмену льгот народ встречает явно в штыки, то вот к девальвации рубля все привыкли. Поэтому цены на машины будут расти.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!