Томск

Ученые из Томского университета исследуют макрофагов в развитии онкологии

20 декабря 2023, 15:45
Фото: freepik.com/DCStudio
20 декабря 2023, 15:45 — Сибмедиа

Ученые из ТГУ начали проводить исследования макрофагов в развитии онкологии. Как сообщили в Томском государственном университете, эксперты изучают роль даных клеток в развитии онкологических заболеваний. По словам специалистов из вуза, данные клетки мало изучены.

По словам руководителя проекта и ассистента кафедры природных соединений ТГУ Елены Казаковой, макрофаги нацелены на то, чтобы защитить организм человека. Однако часто новообразованиям удается обмануть клетки. После этого, иммунитет начинает работать на опухоль и помогает образовывать новые сосуды для ее питания.

Специалисты также подметили, что пенистые макрофаги могут находиться рядом с очагами онкологии. На данный момент ученые стараются изучить в рамках проекта тот факт, как влияют клетки на развитие рака молочной железы, простаты, яичников и колоректального рака. Исследователи будут использовать для работы образцы, которые получат от пациентов больных онкологией. Результаты своей работы ученые Томского государственного университета будут подготавливать к концу 2025 года.

Уточняется, что проект, которым сейчас занимаются ученые из университета, был поддержан Российским научным фондом.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что Мазур поздравил томских сотрудников органов безопасности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!