Общество

В Иркутске расширят аэропорт за счет сельхозземель

20 декабря 2023, 12:23
Фото: Pixabay / skipp604
20 декабря 2023, 12:23 — Сибмедиа

Иркутский аэропорт планируют расширить за счет сельскохозяйственных земель. Как рассказал губернатор области Игорь Кобзев, расширение территории путем присоединения сельхозземель позволит модернизировать наземную инфраструктуру аэропорта.

По словам главы региона, 50 га в направлении Байкала нужно будет перевести в собственность области, что по срокам займет около 12 месяцев и потребует множества обоснований. Он также напомнил, что будет проводится конкурс на строительство дополнительного терминала в зоне прилетов.

Для того, чтобы реализовать план иркутского аэропорта к 2030 году правительство области намерено вернуть его в федеральную казну. На данный момент пассажирский трафик авиаузла составляет более 3 млн человек в год, уточнил губернатор.

Кобзев добавил, что расширение аэропорта к 2030 году не совсем реально. Отмечается, что только проведение коммуникаций к деревне Позднякова обойдется в 12,7 млрд рублей, а согласование ввода новых транспортных схем с Росавтодором в том районе кратно увеличит цену вопроса.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что зеркальные фигуры бабра и соболя установят в Иркутске.
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!