Общество

Для 450 жителей кузбасской деревни открыли современный фельдшерский здравпункт

16 декабря 2023, 10:54
Фото: Министерство здравоохранения Кузбасса / kuzdrav.ru
16 декабря 2023, 10:54 — Сибмедиа

В рамках национального проекта «Здравоохранение» при поддержке президента России Владимира Путина в деревне Каралда Беловского округа появилось новое модульное здание фельдшерского здравпункта. Учреждение предоставит медицинскую помощь в комфортных условиях для 450 человек, включая 78 детей.

Внутри имеются кабинеты приема, процедурная и помещение для продажи медикаментов. В медпункте установлены шкафы для хранения лекарств и фармацевтические холодильники.

Кроме того, закупили кислородный концентратор, электрокардиограф, гемоглобинометр, дефибриллятор, тонометр для измерения внутриглазного давления, экспресс-анализатор и другое оборудование.

Для людей с ограниченной подвижностью предусмотрены пандусы с двухсторонней ограждением и поручнями, кнопка вызова персонала и система навигации с использованием шрифта Брайля.

На возведение медучреждения из федерального бюджета направили свыше 6,9 млн рублей, дополнительные 1,2 млн рублей из областного бюджета были выделены на приобретение мебели и оборудования.

Ранее сообщалось, что больницы Кемерова получили новое оборудование на 21 млн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!