Общество

Участник «Родотпора» рассказал, могут ли спасенную с балкона девочку в Омске изъять из семьи

16 августа 2022, 09:08
16 августа 2022, 09:08 — Сибмедиа

Жительницу Омска, по чьей вине чуть не погибла двухлетняя девочка, могут не только привлечь к ответственности, но и ограничить в правах. О последствиях ситуации «СибМедиа» поговорило с участником общественной организации «Родительский отпор Югры» Андреем Дейнегой.

Инцидент произошел на минувшей неделе в пятницу. Двухлетнего ребенка заметили на одном на балконов МКД прохожие. Они и обратились в МЧС. Прибывшие на место спасатели обнаружили мать девочки в бессознательном состоянии. Позже выяснилось, что она находится в наркотическом опьянении. Ее доставили в токсикологической отделение, а ребенка поместили в дом малютки. Отец ребенка с семьей не живет.

Родителей девочки планируют привлечь к административной ответственности «за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетней». Но забрать ребенка из семьи смогут только в том случае, если мать признают недееспособной, а отец откажется от прав.

«Сам случай не является основанием для изъятия. Если будет выявлено, что мама не может заботится о ребенке, ей дадут срок на исправление. По этому важен не сам случай, а то, как будет вести себя родитель. Да, опека может так все обставить, что будет вынесено решение о временном ограничении родительских прав. Но такая возможность есть, только если родитель сотрудничает с опекой. Если родитель ведет себя официально, документируя действия, то шансов у опеки нет. Если будет установлено, что мать пыталась покончить жизнь самоубийством, то однозначно опека поднимет вопрос о том, может ли она заботиться о ребенке», — пояснил наш собеседник.

Что касается того, кто должен контролировать ситуацию и как предотвратить подобные инциденты, то здесь ответ однозначный — семья. И только потом государство.

«А вообще кто-то должен контролировать? Кто контролирует, что вы кушаете, как одеваетесь? Что читаете или чем интересуетесь? Как пользуетесь электроприборами? Ну и тому подобное. Кто должен нести ответственность? За семью ответственность несет семья и взрослые. Если взрослые попали в трудную ситуацию, то им начинает помогать государство. Так что рассуждать про ответственность в этой ситуации неверно».

Хотя в некоторых странах считается недопустимым нахождение ребенка одного где бы то ни было. Андрей Дейнека привел в пример США.

«В США ребенок без родителя не может быть на улице. Гулять один не может, в школу пойти не может. Даже в магазине или кафе один быть не может, пока мама в туалет отлучилась. Читал как-то сообщение в соцсетях про российских эмигрантов в Штатах. Дети сидели кушали. Мама отлучилась в уборную. По возвращении ее уже ждал человек, который стал объяснять, что это нарушение и нужно с собой брать няню», — пояснил эксперт.

Пока в России таких правил нет. И, по мнению общественника, это скорее хорошо. Так как и уже существующие законы часто трактуются вольно и не всегда это происходит в интересах семьи.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!