Общество

Апелляция Кемеровского бизнес-центра по оспариванию предписаний пожарного надзора провалилась

16 августа 2022, 07:09
фото: unsplash.com
16 августа 2022, 07:09 — Сибмедиа

Арбитражный суд Кемеровской области отказал кемеровскому ООО «Бизнес Центр на Советском» в признании недействительным предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности, вынесенного пожарным надзором 11 мая 2021 года. Так, сообщается о выявлении 16 нарушений во время проверки.

Главные претензии заключаются в реконструкции бывшего цеха под бизнес-центр при фактической эксплуатации в качестве многофункционального здания. Так, в здании происходит работа ветеринарной и стоматологической клиник, спортивно-тренировочной секции, детской студии, кафе-кондитерской и другого. При этом в здании отсутствует вытяжная противодымная вентиляция, адресно-аналоговая система пожарной сигнализации, автоматическое пожаротушение и др.

Истец с такой позицией не согласился, ссылаясь на то, что параметры бизнес-центра не соответствуют определению многофункционального здания в требованиях пожарной безопасности МЧС России от 15 января 2020 года, в частности, требованиям при проектировании, реконструкции и капремонте такого рода зданий, содержащих кинотеатры, концертные залы, выставки, предприятия общепита и торговли, аптеки, помещения для посетителей бытового обслуживания и пр.

Позже на стороне надзорного органа в дело вступила прокуратура Кемеровской области. Была проведена экспертиза, в ходе которой подтвердилось, что здание используется как многофункциональное, соответственно для него действуют повышенные требования к обеспечению пожарной безопасности.

Ранее Сибмедиа писало, что в пресс-службе управления ИК-1 ГУФСИН по Кемеровской области освоили выпуск инкассаторских сумок-баулов для транспортировки кассет платежных терминалов и банкоматов. Изготавливать сумки-баулы будут четыре осужденных, прошедших с этой целью профобучение в училище на территории колонии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!