Общество

В Красноярске вынесен оправдательный приговор по делу о халатности при отлове собак

16 августа 2022, 07:06
фото: unsplash.com
16 августа 2022, 07:06 — Сибмедиа

Октябрьский райсуд Красноярска сегодня вынес оправдательный приговор бывшему руководителю МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» Красноярска Евгению Петрюку, который обвинялся в халатности. Экс-чиновник обвинялся по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожность смерть двух и более человек), ему могло грозить до семи лет лишения свободы.

Бывшего чиновника обвиняли в халатности  при организации работы по отлову бездомных собак.

«Недобросовестное и небрежное отношение обвиняемого к службе в период с октября 2019-го по февраль 2020 года привело к бесконтрольному увеличению численности бродячих собак на территории города и нападениям их на людей»,— сказано в материалах суда.

По версии следствия, из-за того, что экс-госслужащий бездействовал, в Красноярске собаки два раза нападали на местных жителей. Четверо из них погибли от множественных глубоких ран. Два человека получили вред здоровью средней степени тяжести. Расследование завершилось в феврале 2021 года.

Ранее Сибмедиа писало, что сообщения о массовом целенаправленном отравлении собак поступили из Салехарда. Местные жители обнаружили животных, которые находятся в критическом состоянии. Об этом зоозащитники рассказали в соцсетях. Пока у ветеринаров находятся четыре отравленных животных. У них практически отсутствует двигательная активность.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!