Происшествия

В Омской области проведут инвентаризацию жилищного фонда после инцидента с обрушением

16 августа 2022, 06:22
16 августа 2022, 06:22 — Сибмедиа

Губернатор Омской области Александр Бурков поручил провести полную инвентаризацию жилищного фонда в регионе после обрушения стены пятиэтажного общежития в Омске.

Стена здания на улице 20 Партсъезда в Омске обрушилась около 16.25 (13.25 мск) 12 августа. Противоположная часть дома также в плохом состоянии. На протяжении всей ночи на месте обрушения происходила работа спасателей. В 5.00 (2.00 мск) 13 августа закончился поиск пострадавших, людей под завалами не обнаружено.

«На аппаратном совещании о ситуации с обрушением дома 53 на улице 20 Партсъезда доложили руководители профильных ведомств и мэр Омска Сергей Шелест. Поручил в течение недели (провести) полную инвентаризацию жилищного фонда в Омске, а также экспертную оценку состояния пострадавшего здания», — сообщил губернатор в своем Telegram.

Бурков указал на трудности с аварийным и ветхим жильем почти во всех регионах. Он объяснил, что расселение случается медленнее, чем изнашивание зданий, поэтому требуется выходить с инициативами на федеральный уровень.

«После этого регион будет добиваться федерального финансирования, без которого людей сложно расселить из износившихся зданий. Что касается омичей, вынужденных сегодня пребывать в пункте временного проживания, то их судьба решится в ближайшее время»,— сказал господин Бурков.

Здание в целях безопасности оцеплено полицией. В связи с тем, что оно сейчас находится в аварийном состоянии, ГУМЧС России по Омской области призывает омичей не подвергать себя опасности, не заходить за заграждения и внутрь дома, не подходить к нему близко.

Ранее Сибмедиа писало, что СУ СКР по Омской области сообщает о возбуждении уголовного дела о халатности по факту обрушения стены пятиэтажного жилого дома. Кроме этого, уголовное дело возбудили в отношении должностных лиц Фонда капитального ремонта по факту неисполнения решения суда (ст. 315 УК РФ). Сообщается о проведении обысков и выемки документации в департаменте городского хозяйства и в Фонде капремонта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!