Общество

Масочный режим в Бурятии – это признак возвращения QR-кодов: биоэтик Киселёва

15 августа 2022, 19:21
15 августа 2022, 19:21 — Сибмедиа

В Бурятии замглавы местного Роспотребнадзора Елена Кузьмина заявила о возвращении в регионе масочного режима. При этом снова не обошлось без подтасовок данных: она заявила о том, что было обнаружено 1 210 больных коронавирусом. Но это данные за неделю, хотя до этого два с половиной года людей приучали к тому, что сообщаются данные по заболевшим в день.

Тем не менее, в регионе масочный режим вводится на транспорте, в общественных местах и социальных и медицинских учреждениях. Указ о возобновлении ограничений уже подписан и вступил в силу.

Пока что речи о возвращении более жёстких мер (самоизоляция, обязательная вакцинация, QR-коды) не сообщается. Но ещё свежи воспоминания о том, как приходилось отбивать особо безумные начинания уже на уровне Государственной Думы. Чтобы разобраться с тем, чего ожидать россиянам, корреспондент СибМедиа обратился к эксперту по биоэтике Валентине Киселёвой.

– Валентина Эдуардовна, Россия снова потихоньку вводит ограничения по коронавирусу. Скажите: это просто чиновники «обжегшись» на прошлых ошибках, теперь «на воду дуют»? Или действительно, сегодня возвращение масок обосновано?

До сих пор – за два с половиной года – я не нашла ни единого обоснования, доказательства выделения вируса, а не только штаммов. Поэтому говорить про обоснованность любых (карантинных – прим. ред.) относительно этого – ненаучно. Пока у меня нет ни одного научного обоснования для этого.

Я проанализировала огромное количество научных исследований. Всё, что нам предлагается, все исследования, на которые есть ссылки – они все виртуальные. Вирус по сей день не выделен. Я не говорю уже про патологичность: ни единого контрольного эксперимента не проведено. Отчёты Еврокомиссии и CDC, как отмечали, что вирус не изолирован, так по этому поводу ничего не изменилось.

– Это и хотелось понять: может быть за последние полгода, которые мы прожили спокойно, может быть в это время какие-то новые данные появились. Ажиотаж вокруг проблемы спал. Была надежда, что «информационная пыль» осядет и станет понятно что-то более конкретное.

– Нет, ничего не выяснилось. Всё продолжает виртуализироваться. А в виртуальном пространстве, как мы понимаем, нарисовать можно всё что угодно: вон, уже люди Мета-вселенную заселяют*. Там можно вообще любой вирус запустить.

Если человек продолжает жить в реальном мире, то он, всё-таки, опирается на фактуру. А, вот, фактуры-то и нет. Если мы соглашаемся, что все переходим в Meta-вселенную*, то, пожалуйста, там можно обосновать вообще всё, что угодно. Можно рога на голове иметь, можно копыта, можно маски носить – всё это из одной оперы.

– В России сейчас происходят довольно тревожные явления: то в одном, то в другом регионе начинают вспоминать о масочном режиме. И при этом каждый раз обнаруживаются различные подтасовки. Вы, как человек, который мониторит ситуацию постоянно, скажите: это отголоски предыдущего «землетрясения». Или начинается «новый приступ»?

– Нет, это следующий этап. Я уже несколько месяцев назад прогнозировала, что осенью 2022 года это всё возобновится. И, видите, по срокам не ошиблась.

– То есть надо готовиться к тому, что будет новая волна ограничительных мер?

– Да, будет очередной приступ. Но они будут действовать другими методами, потому что люди уже раздражены. К тому же, по счастью, дураков оказалось не так много, особенно, в России. Методы теперь будут разными в зависимости от страны.

Не зря же социальные антропологи работали последние 10 лет как заведённые. Все возможные подходы мы видели и во время первых «волн»: одно было возможно в Австралии, другое – в Китае, третье – в Европе. А что-то обкатывали и в России.

Точно также и сейчас: в зависимости от того, как люди реагировали, и будут приниматься дальнейшие решения. Хотя всё равно все действия будут в направлении нагнетания. Конечная задача – максимально загнать людей в «цифровую платформу», всех QR-изировать, всех инвентаризировать, посчитать.

Задачи им ясны: чрезмерное количество населения. Давайте посмотрим официальные данные: после предыдущих мер мы не досчитались миллиона пенсионеров. Представляете, сколько денег освободилось?! Поэтому будут эту стратегию и дальше реализовывать.

*компания Meta и её продукты Facebook и Instagram признаны в России экстремистскими.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!