Общество

Томский и Китайский вуз открыли центр подготовки аспирантов

13 декабря 2023, 16:59
Фото: Freepik
13 декабря 2023, 16:59 — Сибмедиа

Томский государственный университет и Шэньянский педагогический университет открыли в Китае совместный центр подготовки аспирантов. Как сообщает пресс-служба ТГУ, первые десять аспирантов, поступившие на программу подготовки стали жители Китая.

Завкафедрой спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины факультета физической культуры ТГУ Леонид Капилевич рассказал, что поступившие на программу студенты занимаются научными исследованиями по различным направлениям, связанным с физкультурой и спортом.

Представитель томского университета добавил, что на данный момент темы программы связаны с тренировками по баскетболу, физической активностью пожилых людей в качестве профилактики переломов и прочих нарушений, физкультурой для воспитанников детских садов, мотивацией и отношением к массовой физкультуре — в Китае эта тема развита особенно хорошо, огромное количество людей утром выходят на площади и сообща делают зарядку. Может, получится и у нас эту практику в какой-то форме привнести.

Студенты, которые поступили на данную программу, после сдачи дистанционного экзамена по английскому языку и философии, поступают в ТГУ. Однако в течение двух лет обучаются и ведут исследования у себя в стране. В томском вузе добавили, что третий год обучения для китайских аспирантов пройдет в Сибири, где они будут дописывать свою научную работу, сдавать выпускные экзамены и защищать диссертации.

По словам проректора ТГУ по международным связям Артёма Рыкуна, начавшие обучение аспиранты из Китая очень мотивированы.

Сейчас вузы обсуждают финансовые аспекты такого сотрудничества с финансовой точки зрения. Один из вариантов — обучение российских аспирантов в Шэньяне по обмену на определенный срок и работа там над своими диссертациями.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Томской области за 2023 год было благоустроено 50 общественных территорий.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!