Экономика

В Тюменской области на одну вакансию приходится почти четыре резюме

13 декабря 2023, 13:21
Фото Павла Лопатко
13 декабря 2023, 13:21 — Сибмедиа

Уровень конкуренции среди соискателей на рынке труда Тюменской области растет. Об этом сообщает «Наш город» со ссылкой на HeadHunter.

В частности, в настоящее время на одну вакансию приходится 3,9 резюме, хотя нормой считается четыре резюме.

По словам экспертов, в настоящее время есть отрасли, в которых наблюдается острый дефицит кадров: это автомобильный бизнес, торговля, рабочий персонал — на одну вакансию в них приходится обычно 1,9-2,9 резюме, что значительно ниже нормы.

«Если сравнить ноябрь 2023 с ноябрем прошлого года, мы увидим, что дефицит усилился: индекс уменьшился на 1,2 пункта», — сказала представитель hh.ru Оксана Сидлецкая.

При этом с июля текущего года показатель вырос на 0,2-0,4. Это указывает на то, что разрыв между спросом и предложением на рынке труда сокращается.

Как сообщалось, активность соискателей в Тюмени в декабре текущего года значительно выросла по сравнению с тем же месяцем 2022 года.

Примечательно, что раньше граждане обычно искали новую работу в начале нового года, однако сейчас наметилась новая тенденция. В Forward Company рассказали, что обычно получали в декабре по 10-15 заявок в день на поиск работы. Сейчас их число выросло до 80-85.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что вакансию с зарплатой 350 тысяч рублей объявили в Тюмени.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!