Происшествия

В Иркутске экс-чиновника Россельхознадзора осудили на 7,5 года колонии за дачу взятки

15 августа 2022, 17:07
15 августа 2022, 17:07 — Сибмедиа

Бывший заместитель главы Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии приговорен к 7,5 годам тюрьмы. Об этом сообщили в пресс-службе СУ Следственного комитета России по региону. Кроме того, экс-чиновника оштрафовали на 4 млн рублей.

Преступление было совершено в 2020 году. Замглавы Россельхознадзора передал своему начальнику 400 тысяч рублей. За это он просил оказывать ему покровительство по службе. В частности, речь шла о том, чтобы руководитель ведомства не контролировал его и подчиненных.

Взятка позволила преступнику получать денежные средства от экспортеров древесины, которым он выдавал все необходимые сертификаты за вознаграждение. Что касается самого главы ведомства, то он был приговорен к трем годам лишения свободы в декабре 2021 года. Также его оштрафовали на 1,2 млн рублей. Столь мягкий приговор был связан с тем, что преступник пошел на сотрудничество со следствием.

Экс-замглавы Россельхознадзора  будет отбывать наказание в колонии строгого режима.Также он лишен права занимать посты на государственной службе и в органах местного самоуправления на протяжении пяти лет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!