Общество

В Томске скандал с мкр «Супервосток» может вылиться в уголовное дело

15 августа 2022, 13:49
15 августа 2022, 13:49 — Сибмедиа

В Томске повторно проведут публичные слушания о возведении микрорайона «Супервосток». Причиной стали выявленные нарушения при проведении данного мероприятия в 2014 году. Это же может послужить основанием для возбуждения уголовного дела.  Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Решение о проведении новых слушаний стало следствием внесенного мэрии представления.

Прокурорская проверка была проведена по поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова, к которой с соответствующей просьбой обратились местные жители. Томичи рассказали, что новый район находится в недосягаемости для общественного транспорта и расположен в бывшей санитарной зоне расположенного рядом кладбища. О своем несогласии появления мкр «Супервосток» на данном участке горожане заявляли публично, однако к их мнению не только не прислушались, но и подделали документы слушаний. В списках согласившихся оказались люди, которые этого не делали.

Сейчас по факту выявленных нарушений проводится проверка. Решается вопрос об уголовном преследовании. При этом в прокуратуре не нашли оснований запретить ТДСК продолжать стройку — со стороны компании с документами все в порядке и законных оснований для остановки нет. В случае же, если строительство мкр «Супервосток» будет сорвано, мэрии придется выплатить неустойку в размере 14 млрд рублей.

Помимо этого контролеры со стороны прокуратуры выявили недостатки в работе органов местного самоуправления и органов исполнительной власти региона.  Они касались обеспечения транспортной доступности жилых районов и возведения в них соцобъектов. Представления были внесены врио губернатора Томской области и главе Томска.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!