Общество

В Иркутской области увеличат ковидный коечный фонд

15 августа 2022, 12:26
фото: unsplash.com
15 августа 2022, 12:26 — Сибмедиа

В своем Telegram-канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев написал о развертывании в Иркутске на базе госпиталя ветеранов дополнительных коек для пациентов с ковидом — 185 мест. Губернатор уточнил, что меры приняты для создания необходимого запаса коек для заразившихся из других стационаров с иными патологиями, а также пациентов из группы риска.

«Ситуация по коронавирусу не теряет актуальности. Регистрируются стабильно высокие показатели по заболевшим, прирост постепенно происходит. Коечный фонд и оказание амбулаторной медпомощи на достаточном уровне. В сравнении с предыдущими волнами болеют легче, меньше вынужденных госпитализаций. Однако возникают ситуации, когда инфекция попадает в стационары зеленой зоны и мы вынуждены переводить болеющих сопутствующими патологиями людей в красную зону»,— сказал врио министра здравоохранения региона Алексей Шелехов.

Теперь коечный фонд в регионе составляет около 900 мест. Согласно информации губернатора, в стационарах сейчас 528 больных с ковидом, 2959 лечатся амбулаторно. Отмечается отсутствие проблем с лекарствами, в том числе дорогостоящими.

Также губернатор упомянул, что скоро будут заключены еще два контракта на поставку препаратов для амбулаторного звена. Он уточнил, что средства на закупку имеются.

Ранее Сибмедиа писало, что в Тюменской области и ХМАО отмечен взрывной рост заболеваемости коронавирусом. Такие данные следуют из данных портала стопкоронавирус РФ. Так, в ХМАО с 8 по 14 августа ковидом заболели на 64% больше, чем неделей ранее. В абсолютных цифрах – это 1,4 тыс. человек. Однако несмотря на рост числа инфицированных, тяжело случаев заболевания не выявлено. У всех больных ковид протекает в легкой форме.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!