Общество

В Томске поджигателя гипермаркета «Лента» направили на принудительное лечение

15 августа 2022, 12:03
фото: ГУ МЧС по Томской области
15 августа 2022, 12:03 — Сибмедиа

В Кировском суде Томска вынесен приговор по уголовному делу о поджоге гипермаркета «Лента» в декабре 2021 года. Об этом сообщили в прокуратуре района. Подсудимый признан невменяемым и направлен на принудительное лечение в психбольницу специализированного типа.

Согласно версии следователей, в декабре 2021 года 33-летний сотрудник магазина находился на своем рабочем месте в торговом зала гипермаркета. Расстроившись из-за невозможности справиться с обязанности по расстановке товара, он взял с прилавка бутылку с жидкостью для розжига, разлили ее на стеллажи с товаром и поджег зажигалкой.

В результате произошло сильное возгорание, из-за которого обрушилась кровля торгового центра и стен, сгорели товар и оборудование. Сумма причиненного ущерба равняется почти  600 млн руб.

Пожар в гипермаркете начался в отделе с пиротехникой. Общая площадь пожара составила около 5 тыс. кв м, крыша здания обрушилась на площади 3,5 тыс. кв м. Было эвакуировано около 200 человек, никто не пострадал.

Ранее Сибмедиа писало, что в пресс-службе ГУМЧС России по области сообщили о возгорании памятника автомобилистам, участникам Великой Отечественной войны в Омске. Пожар случился 14 августа около 21.37 (18.37 мск) в районе Нефтяников в Омске. Загорелся кузов автомобиля ЗИС-5, который установлен на постамент около Сибирского автомобильно-дорожного университета.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!