Общество

Клинический психолог обозначила «красные флаги», которые помогут избежать знакомства с абьюзером

7 декабря 2023, 20:18
Фото: Freepik / wavebreakmedia-micro
7 декабря 2023, 20:18 — Сибмедиа

В Новокузнецке пьяный мужчина избил сожительницу. Причиной для жесткого издевательства стала ревность. Мужчина начал конфликт и ударил женщину по лицу из-за ревности. Пострадавшая обратилась за помощью к правоохранителям. Задержанного передали сотрудникам органов внутренних дел, сообщает Росгвардия Кузбасса.

Напомним, ранее «СибМедиа» сообщало, что члены партии «Новые люди» начали разработку законопроекта о защите чувств женщин. Тогда наш спикер — клинический психолог Полина Токарева отметила, что любое действие рождает противодействие. А защищать нужно не только женщин, но и мужчин.

Однако очень часто в СМИ мелькают заголовки, что мужчины унижают женщин, бьют их, а иногда патологические ревнивцы запрещают общаться не только с другими людьми, но и с родственниками.

Отметим, сейчас за семейное насилие ввели административную ответственность. А еще ранее в 2022 году была разработка законопроекта, который бы боролся с домашним насилием. Однако работа над ним была приостановлена. В РПЦ отметили, что само понятие «семейно-бытовое насилие» чуждо для граждан России, оно пришло к нам из-за границы.

Клинический психолог Мария Мясникова в разговоре с корреспондентом «СибМедиа» назвала ревность сложным чувством. Испытывая ее, человек не всегда может контролировать свои реакции на ситуации. В такие моменты может произойти насилие.

«Важно понимать, что насилие в отношениях не оправдывается никакими обстоятельствами. Бить женщину из-за ревности или еще чего-либо является неприемлемым и противозаконным действием», — отметила психолог.

Насилие в отношениях основано на трех основных факторах: силе, контроле и угрозе. Ревнивые мужчины могут обладать контролирующим поведением, стремиться доминировать и установить свою власть над партнером. Все это в современном мире называют одним словом — абьюзер.

Мария Мясникова добавила, что распознать потенциального абьюзера в отношениях на начальном этапе может быть сложно, так как они обычно показывают свою наилучшую сторону в начале отношений

«Они ждут, пока девушка привыкнет, а потом раскрывают свою сущность», — сообщает клинический психолог.

Некоторые признаки однако все-таки можно заметить и на начальном этапе. Наш собеседник отметила несколько «красных флагов», на которые стоит обратить внимание во время знакомства:

1. Чрезмерное контролирующее поведение (проверяет телефон, друзей, работу);

2. Ревность — это не романтическая черта личности, а критерий абьюзера;

3. Абьюзеры могут постепенно отрезать вас от ваших друзей, семьи и социального окружения. Они будут стараться сделать вас зависимым только от себя;

4. Они могут постоянно критиковать вас, оскорблять или унижать каким-либо образом;

5. Физическое или эмоциональное насилие: это самые серьезные и опасные формы абьюза. Если ваш партнер когда-либо использует физическую силу, запугивание, угрозы или повреждение, это является «красным флагом», указывающим на насилие и абьюз;

«Если вы замечаете подобное поведение у своего партнера, важно обратить на это внимание. Если вы являетесь жертвой абьюза, обращайтесь за помощью к друзьям, семье, психологу или специализированным организациям, которые помогут вам выйти из таких отношений и обеспечить вашу безопасность», — заключила психолог.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!