Общество

На Алтае экстремист вел религиозную агитацию среди заключенных

15 августа 2022, 11:00
фото: unsplash.com
15 августа 2022, 11:00 — Сибмедиа

В пресс-службе регионального управления ФСБ по Алтайскому краю сообщили о вступлении в силу приговора горсуда Рубцовска (Алтайский край) в отношении сторонника запрещенной международной религиозной экстремистской организации «Таблиги Джамаат»*. Обвиняемый вел религиозную агитацию среди заключенных.

Согласно материалам суда, в начале 2000-х годов обвиняемый начал деятельность экстремистской организации в Башкирии. За это его приговорили к четырем годам семи месяцам колонии общего режима. Он был направлен в места лишения свободы в Алтайском крае. Далее, как говорится в материалах дела, заключенный стал продвигать идеи этой организации на тайных религиозных собраниях.

«Проведенная лингвистическая экспертиза подтвердила, что мужчина навязывал превосходство идеологии экстремистского объединение над другими религиями, формировал негативное отношение к представителям других религиозных конфессий, называя их «неверными» и «врагами Ислама»,— сказано в материалах следователей.

По этому факту возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности запрещенного религиозного объединения и вовлечение лиц в деятельность экстремистской организации). Обвиняемого приговорили к 5 годам 20 дням в колонии строгого режима.

Ранее Сибмедиа писало, что Октябрьский районный суд Екатеринбурга арестовал депутата городской думы Алексея Холодарева на 14 суток. Он обвиняется в распространении «разоблачительного» фильма, который создала экстремистская организация.

*организация признана экстремистской и запрещена в РФ




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!