Общество

Клинический психолог Токарева выступила против введения закона о защите чувств женщин

6 декабря 2023, 17:49
Pixabay.com
6 декабря 2023, 17:49 — Сибмедиа

Члены партии «Новые люди» начали разработку законопроекта о защите чувств женщин. Необходимость его они видят в связи с недавними заявлениями политиков о женщинах и демографии. Такие заявления авторы инициативы считают неуместными.

«Мы уже слышали о налоге на бездетность, о том, что женщинам не надо получать высшее образование, и много-много другого того, что говорить не стоит», — пояснил вице-спикер нижней палаты ГД.

Клинический психолог и руководитель центра психологической помощи Полина Токарева отметила, что такой вариант закона не нужен. Чувства женщин обесцениваются по такому же механизму, как и чувства мужчины.

«Мне кажется, не стоит делать особые акценты на гендерной принадлежности. Можно ужесточить наказания за оскорбления человеческого достоинства. Этого было бы достаточно. Сделать его для исполнения обязательным. Чтобы он действительно работал. Часто этот закон игнорируется», — утверждает Полина Токарева.

Клинический психолог отметила, что любое действие рождает противодействие. Женщины часто обращаются за помощью в случае морального насилия, и женщин правда унижают. В нашем обществе присутствует мизогиния, но чаще всего женщин унижают сами же женщины.

«В данном случае абсолютно не понятно, кого и от кого мы должны защищать», — утверждает психолог.

Когда мы акцентируем внимание на женщинах и формируем из женщины образ жертвы, то мы рискуем попасть в неприятную ситуацию, когда права права мужчин будут ущемлены. Такое, к примеру, есть на западе, когда мужчину легко можно уволить или обвинить, формируя из него образ насильника.

«Защищать женщин — это прекрасно, но давайте защищать всех», — заключила клинический психолог.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!