Общество

На Алтае в заказнике закрыли две экотропы из-за медведей

15 августа 2022, 09:27
фото: unsplash.com
15 августа 2022, 09:27 — Сибмедиа

В Алтайском крае резко увеличилось количество медведей на особо охраняемой территории заказника «Чинетинский». По этой причине в заказнике закрыли две экологические тропы — «медвежью» и «волчью».

«Плотность медведя на территории заказника и на самих тропах высокая даже в периоды низкой активности косолапых, поэтому прохождение троп без сопровождения госинспекторов «Алтайприроды» опасно для жизни и здоровья. Осложняет ситуацию отсутствие сотовой связи, удаленность и сложность маршрута»,— прокомментировали в региональном минприроды.

Ранее поступала информация о закрытии в Алтайском крае в Тигирекском заповеднике с 8 августа до конца года четырех туристических маршрутов из-за высокой активности медведей. Согласно информации регионального минприроды и экологии, в Алтайском крае насчитывается более 1,3 особей медведя.

Ранее сообщалось, что причиной массовой гибели рыбы на озере Клубничное могла стать халатность. Об этом сообщили в минприроды Алтайского края. В министерстве провели проверку по факту массового мора рыбы на озере Клубничное. Причиной чиновники назвали в том числе халатность арендатора плотины, допустившего обмеление водоема.

В министерстве отметили, что данный водный объект не значится в специальном реестре. И на нем, по данным чиновников, никакая рыбохозяйственная деятельность не велась.

Подробнее об этом читайте в материале Сибмедиа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!