Общество

В Москве цены на бананы оказались ниже, чем в сибирских регионах

5 декабря 2023, 18:06
Фото: freepik.com
5 декабря 2023, 18:06 — Сибмедиа

По данным Росстат, в октябре цена на бананы в рознице выросла до 143 рублей за 1 килограмм.

«СибМедиа» решило узнать, как сейчас дела обстоят с ценами на данный вид ягоды.

В Кемерове в одном из продуктовых магазинов 500 граммов бананов можно купить за 75 рублей. Мини-бананы обойдутся чуть дороже — в 100 рублей за 500 граммов.

В другом популярном супермаркете за килограмм бананов покупатели отдадут 107 рублей.

Фото: СибМедиа / Дарья Иванова

В Иркутске мы нашли несколько торговых точек, где можно приобрести полезный фрукт. Для сравнения иркутяне приобретут 500 граммов бананов за 60 рублей. Это на 15 рублей дешевле, чем в Кемерове.

В другом продовольственном магазине бананы стоят 168 рублей за 1,4 кг. А вот килограмм обойдется покупателям в 156 рублей.

В Красноярске цена на бананы чуть выше, чем в Иркутске, но ниже, чем в Кемерове. Так, 500 граммов можно купить за 67 рублей. А за 280 рублей можно приобрести 1,4 килограмма бананов.

Фото: СибМедиа / Дарья Иванова

Для анализа цен на бананы мы проанализировали московские ценники. Одна из фруктовых точек в городе продает бананы поштучно. 1 спелый банан обойдется в 20 рублей, а 5 очень спелых бананов — в 120. Цена за 500 граммов такая же, как в Кемерове — 75 рублей. Килограмм бананов — 117 рублей.

Фото: СибМедиа / Дарья Иванова

Есть еще более низкая цена по сравнению с другими регионами. В другом популярном супермаркете бананы можно найти по 59 рублей за 500 граммов.

Мы опросили нескольких экономических экспертов. Наши собеседники рассказали, что рост цены связан с поставками, затратами на экспорт.

А диетолог и нутрициолог Анна Шубина рассказала, что, несмотря на свою высокую калорийность, бананы очень полезны. Они нормализируют пищеварение.

«Данный фрукт богат множеством минералов. К примеру, в бананах есть магний и витамин В6. Они помогают поддерживать нервную систему. Но это не означает, что их нужно переедать. Достаточно 1 банана в день», — заключила Анна Шубина.

Какая цена будет на продукт в следующем году, пока предугадать нельзя. Мы будем следить за ростом цен.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!