Общество

Для метро в Красноярске придумали новые названия

5 декабря 2023, 10:44
Фото: freepik.com/photoangel
5 декабря 2023, 10:44 — Сибмедиа

В правительстве Красноярского края рассказали, что придумали новые названия для будущего метрополитена. Уточняется, что они связаны с прошлой историей города.

Новые названия и дизайн придумывала рабочая группа. В нее вошли языковеды, краеведы, историки, дизайнеры и архитекторы. Было решено, что из прежних названий станций останется только «Станция вокзальная» и «Станция Высотная». Уточняется, что для второй из них в дизайне используют образ Всеволода Михайловича Крутовского и живописные панорамы Ветлужанки. А вот для «Вокзальной» специалисты придумали другое решение. Там будет изображен образ руководителя работ по строительству первого железнодорожного моста через Енисей и автора первого проекта метрополитена в Москве Евгения Кнорре.

Что касается других станций, то вместо «Площадь Революции» будет «Центральный парк» или «Парк Горького». Вместо «Улица Копылова» — «Станция Николаевская слобода» или «Николаевская». Возле ТЦ «Европа» будет «Театральная», а станцию на улице Молокова назовут «Взлётная».

Напомним, что в Красноярске приостановили строительство метро из-за проблем с проектом. Как пишет телеграм-канал «Kras Mash», это связано с тем, что компания «Бамтоннельстрой-Красноярск», которое является субподрядчиком строительства метрополитена, собирается отправить в отпуск сотрудников из-за приостановки работ.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что строитель метро в Красноярске рассказал о проблемах на предприятии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!