Общество

Житель Тюмени потерял работу после введения запрета на беспилотники

2 декабря 2023, 15:51
Фото: .freepik.com/alexeyzhilkin
2 декабря 2023, 15:51 — Сибмедиа

Евгений Потапов, житель Тюмени, столкнулся с финансовыми трудностями после того, как губернатор Александр Моор подписал закон, запрещающий полеты беспилотных аппаратов над городом и областью.

По словам мужчины, он имеет диплом по специальности оператор БПЛА, а его дрон зарегистрирован в Росавиации. Евгений работает в агентстве недвижимости и сотрудничает с застройщиками, создавая клипы и фотографии с помощью беспилотного аппарата и камеры в 360 градусов. Однако из-за нового закона он лишился своего основного источника дохода.

В дальнейшем тюменец отправил обращение главе области Александру Моору. Однако запрос перенаправили в городскую администрацию, и ему пришел отрицательный ответ. После этого он попытался записаться на прием к губернатору, но и в этом случае мужчине отказали.

В департаменте гражданской защиты региона сообщили, что данное постановление было принято с целью обеспечения безопасности граждан и не лишает их возможности получать доходы, передает издание 72.RU.

«‎Использование беспилотных воздушных судов в целях проведения съемок объектов недвижимости не относится к исключениям, допускающим использование беспилотных воздушных судов», — подчеркнули власти.

Напомним, запрет на полеты БПЛА губернатор Тюменской области Александр Моор ввел 29 сентября.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!