Происшествия

Момент обрушения стены многоквартирного дома в Омске попал на видео

12 августа 2022, 16:40
12 августа 2022, 16:40 — Сибмедиа

В Омске 12 августа обрушилась фасадная стена пятиэтажного здания. «СибМедиа» подробно писал об этом в одном из прошлых материалов. Теперь в распоряжении журналистов оказалось видео, на котором запечатлен момент падения стены. На кадрах отчетливо видно, как огромный пласт кирпичной стены отсоединяется от основной несущей конструкции и обрушается.

В настоящий момент на месте происшествия работают спасатели, которые разгребают завалы. По предварительным данным пострадавших нет, но работы по поиску продолжаются. Всего из дома было эвакуировано 40 человек.

Сами омичи, знакомые с ситуацией, говорят, что уже давно жаловались на состояние жилья, и больше года назад заметили дыру в стене. Обращения в различные инстанции не дали никаких плодов, что и привело к трагедии. Именно так считают местные жители.

«Да, жаловались очень давно, дыра появилась больше года назад, сквозная. Эту часть дома просто отгородили красно-белой лентой, так весь год и стояло. По слухам, проблемы начались из-за самодельных установок душевых, откуда текло, что и привело к образованию изначальной дыры», — поделился омич.

При этом некоторые отмечают, что подобный дом — не единственный, и в городе еще как минимум несколько зданий, находящихся в похожем состоянии.

«СибМедиа» будет следить за развитием ситуации вокруг аварийного жилья в Омске.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!