Общество

Губернатор Моор рассказал о нехватке медработников в Тюменской области

30 ноября 2023, 09:58
Фото: freepik.com/freepik
30 ноября 2023, 09:58 — Сибмедиа

В тюменской системе здравоохранения проблема текучести кадров остается актуальной. На прямой линии 29 ноября губернатор Александр Моор выразил озабоченность дефицитом медицинского персонала.

По его словам, особенно остро в поликлиниках чувствуется нехватка узких специалистов. В настоящее время в областной столице открыто более 100 вакансий. Власти предпринимают меры для изменения ситуации, привлекая врачей из других регионов или осуществляя профессиональное обучение молодежи.

Одним из приоритетов является подготовка собственных врачей. Однако, чтобы иметь готовых специалистов, необходимо потратить восемь лет на обучение. Поэтому важным решением стал целевой набор в ординатуру.

«Хорошо здесь зарекомендовал себя целевой набор в ординатуру. Это когда обучение проходит в клиниках и больницах, и врачи могут получать реальный опыт работы», — отметил Моор.

В области была введена практика, которая позволяет снизить нагрузку на профильных специалистов. Иначе говоря, пациенты проходят консультацию у участкового терапевта, а после принимается решение о направлении к соответствующему врачу. Кабинеты неотложной помощи доступны без предварительной записи для оказания экстренной помощи.

Кроме того, люди могут обратиться в кабинеты доврачебного приема для получения справок и рецептов на лекарства. Также имеется возможность закрыть больничный лист дистанционно.

Ранее мы писали, что в Тюменской области за три года количество выявленных онкобольных увеличилось на 11%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!