Общество

«СибМедиа» узнало, насколько популярна красная рыба среди кемеровчан

29 ноября 2023, 18:51
Федеральное агентство по рыболовству
29 ноября 2023, 18:51 — Сибмедиа

Аналитики пришли к выводу, что спрос на красную рыбу вырос в России. Связано это с приближением волшебного праздника Нового года.

Корреспонденту редакции «СибМедиа» стало интересно, а кто вообще покупает красную рыбу, и пользуется ли она популярностью среди кемеровчан.

«Люблю исключительно красную рыбу. Она, конечно, дороже белой, но вкус значительно лучше. Также она более насыщена жирами», — отметила Ангелина Свердлова.

В рационе Елены Петровой рыба присутствует 2 раза в неделю. В основном она ее употребляет на обед.

«Не важно, красная это или белая. Для меня нет разницы во вкусе. Ем всегда. А к Новому году на столе обязательно закуска в виде копченой нерки, и делаю традиционный салат «Сельдь под шубой», — говорит Елена.

Конечно, среди опрашиваемых нашлись и те, кто рыбу вовсе не ест или употребляет, но редко.

«Рыбу не ем. Поэтому не покупаю ее», — поделился кемеровчанин.

«Конечно, в Новый год себя хочется побаловать вкусными рыбными изделиями. В основном в нашей семье любят больше мясо, рыба только по праздникам. Берем красную, из белой рыбы только селедка», — заявила Татьяна Некрасова.

Кемеровчанин Владимир Сомов однажды побывал на Сахалине и насладился многообразием рыбных изделий.

«Люблю красную рыбу, она вкусная, у нее насыщенный цвет, и она богата различными витаминами. Однажды я на Сахалине попробовал осетра, это было огромное удовольствие, хоть рыба и белая, но она была только что выловленной и вкусной. А из ее головы жена приготовила уху на ужин», — сообщил Владимир.

Мы зашли в несколько точек популярных супермаркетов и взглянули на цены на рыбу семейства лососевых.

Соленую форель можно приобрести по разной стоимости. К примеру, упаковка весом 150 граммов обойдется покупателям в 230 рублей, а упаковка весом 200 граммов — в 500 рублей.

За рыбу премиум-марки весом 250 граммов покупатель на кассе отдаст 696 рублей.

Если говорить о свежезамороженной рыбе, она есть не во всех супермаркетах. В рыбном магазине 2 стейка форели весом 500 граммов можно приобрести за 500 рублей. А вот неразделенная форель весом 1,5 килограмма будет стоить 976 рублей.

Диетолог и нутрициолог Анна Шубина посоветовала всем, кто следит за своим здоровьем, включать красную рыбу в свой рацион.

«Красная рыба насыщена витаминами и минералами. В ней содержатся важные Омега-3 жиры. Они очень полезны для женского здоровья. Также благодаря им ваши волосы, ногти, кожа становятся более здоровыми. Еще красная рыба содержит в себе большое количество калия, фосфора и витамина D. Ее употребление поможет укрепить кости и суставы», — заключила Анна Шубина.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!