Общество

Генерация новосибирских ТЭЦ увеличена на 12% из-за маловодья

12 августа 2022, 13:23
фото: unsplash.com
12 августа 2022, 13:23 — Сибмедиа

Пресс-служба Сибирской генерирующей компании (СГК, входит в ГК «СУЭК») сообщает, что генерация ТЭЦ в Новосибирске увеличилась за семь месяцев на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, за июль – на 86%.

«Суммарно четыре станции в Новосибирске и одна – в Куйбышеве произвели с начала года 6,9 млрд кВтч, что составляет 70% потребления электроэнергии в Новосибирской области», — сказано в сообщении.

В компании отметили, что ТЭЦ увеличили выработку по причине экстремального маловодья. СГК сообщает, что Саяно-Шушенская, Майнская, Красноярская ГЭС в июле суммарно выработали на 60% ниже июля 2021 года.

По информации компании, потребление электроэнергии в регионе за семь месяцев возросло на 1,1% к аналогичному периоду 2021 года. В тоже время отпуск тепла за этот период сократился на 9%. В качестве причины в СГК назвали более теплую погоду.

Ранее Сибмедиа писало, что Новосибирская область получит более 360 млн рублей из федбюджета на ликвидацию несанкционированных свалок. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона. Данные средства будут выделены региону в рамках реализации нацпроекта «Экология». Всего область получит 360 млн рублей. Они пойдут на рекультивацию свалок на площади в 23,5 га. Речь идет о мусорных полигонах в городе Барабинске и одном из районов Новосибирска.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!