Общество

Шерегеш занял первое место среди мест для отдыха кемеровчан

28 ноября 2023, 17:31
pixabay.com
28 ноября 2023, 17:31 — Сибмедиа

Туристический поток из Кемеровской области в Красноярский край вырос, сообщает цифровая экосистема одного операторов мобильной связи. С начала 2023 года он увеличился на 9 % по сравнению с предыдущим годом. Кузбассовцев в Красноярске привлекают природные достопримечательности, памятники истории и архитектуры, а также гастрономический туризм.

Мы решили выйти на улицы Кемерова и узнать у жителей областной столицы, где они любят проводить отпуск.

Александр и Сергей — завсегдатаи Шерегеша. Горнолыжный курорт они стабильно посещают 2-3 раза за зимний период.

«Каждый год стабильно отдыхаю в Шерегеше и на Горном Алтае. Зимой покоряю склоны Шерегеша на горных лыжах, а летом с женой отправляемся в чудесное, живописное место — на озеро Ая. В этом году хотим в декабре попробовать покататься на лыжах на курорте Манжерок. Он находится на Алтае», — делится Александр Беляев.

«Природа Сибири уникальна. На Новый год с семьей традиционно отправляемся в Шерегеш. К этому времени снега много, поэтому кататься на сноуборде очень здорово. Летом стараемся как можно больше быть на свежем воздухе и солнце. Отправляемся на курорты Краснодарского края. Мой фаворит — город Геленджик», — говорит Сергей Такмаков.

Кемеровчанка Наталья Иванова, можно сказать, вытянула счастливый билет. Ей не надо думать, куда она поедет отдыхать, ведь ее бабушка живет в Геленджике, и она часто отправляется на морское побережье ее навестить. Также ей нравится подниматься на вершину горы и оттуда смотреть на красивое море.

«Мне очень повезло с выбором места, куда поехать отдыхать. Моя бабушка переехала из холодной Сибири в теплый Краснодарский край, в город Геленджик. Новый год всей семьей мы отмечаем там. Лето также провожу в гостях у бабушки. Ездим по морскому побережью. Купаться хожу исключительно на дикий пляж. Там открытое море, и часто приплывают дельфины», — рассказала Наталья Иванова.

Валерия Маркосян не только рассказала, где она чаще проводит отпуск, но и поделилась советом, как правильно стоит отдыхать.

«Я люблю и отдыхать заграницей, и кататься по России в поисках новых мест. Недавно открыла для себя, что в Дагестане очень красивые горы, природа, и в воздухе витает атмосфера, которую просто так словами не объяснишь. Несколько лет подряд отпуск проходил у меня в Ереване и Батуми. Море, солнце, наслаждение и полное расслабление. Для отдыха я советую то место, где ты полностью абстрагируешься от работы, от забот и начнешь полностью расслабляться», — поделилась Валерия Маркосян.

Жительница областной столицы Ольга живет в центре города в многоквартирном доме. Для нее отдых начинается в любой выходной день.

«Для меня настоящий отдых — выбраться за пределы города. Поэтому раз в месяц мы с мужем устраиваем мини-романтик. Снимаем домик на турбазе под Кемеровом, организовываем русскую баньку с шашлычком и музыкой. Для нас это настоящий отдых для души и тела. В Шерегеш муж с друзьями ездит, я после падения боюсь кататься. Но летом мы обязательно выбираемся на выходные и отправляем в небольшой поход по горам», — говорит Ольга Кацер.

Отметим, наш опрос показал, что самой популярной точкой притяжения кемеровчан стал горнолыжный комплекс Шерегеш. На второй строчке оказался Горный Алтай. Тройку лидеров замыкает Краснодарский край.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!