Общество

«СибМедиа» опровергло повышение цен на куриное мясо в Кузбассе

28 ноября 2023, 15:50
Фото: freepik.com / timolina
28 ноября 2023, 15:50 — Сибмедиа

В социальных сетях кемеровчане активно обсуждают рост цен на мясо птицы. В одной популярной сети магазинов цена за 900 граммов куриного бедра дошла до четырехсот рублей.

«СибМедиа» решило проверить достоверность комментариев и проверило цены в нескольких супермаркетах города.

Так, в фермерском магазине натуральных продуктов за килограмм куриных бедрышек на кассе придется отдать 230 рублей. В этой же торговой точке голень цыпленка стоит 252 рубля. А вот килограмм крылышек обойдется дороже, 270 рублей за килограмм. Около 400 рублей стоит килограмм очищенного куриного филе.

В другом не менее популярном продуктовом супермаркете за грудку цыпленка можно отдать на кассе 270 рублей. Голень же стоит 300 рублей за килограмм, а бедро — 220 рублей.

В третьем гипермаркете цены на куриное мясо отличаются. Они выше на 50-100 рублей. Тушку цыпленка весом 2,3 килограмма можно приобрести за 619 рублей. За куриные бедрышки весом 900 граммов покупатели заплатят 270 рублей, а за голень весом 1,35 килограмма — 425 рублей.

Фото: СибМедиа/ Дарья Иванова

Местная жительница Галина Бондаренко не обратила внимание на повышение цен, ее больше волнует качество товара.

«Я больше обращаю внимание не на стоимость, а на само мясо. Бывает такое, что мясо как будто специально накачивают водой. Беру только в одном проверенном магазине. Один раз было так, что купила бедрышки. На вид они объемные, крупные, а когда зажарила в духовке — остались кости», — говорит Галина.

В соседнем городе от столицы Кузбасса, Томске, цены на куриное мясо практически не отличаются. Стоимость куриного бедра не превышает 230 рублей. Килограмм грудки обойдется покупателям в 278 рублей, а куриная тушка весом 2,3 килограмма — в 570 рублей.

В другом супермаркете цена уже значительно выше. Голень куриная одной фирмы стоит 300 рублей за килограмм, другой же фирмы цена ниже на несколько цифр — 295 рублей за килограмм.

Отметим, что стоимость продукции той фирмы, которая якобы назначила цену 400 рублей за килограмм, оказалась на деле 216 рублей за 900 граммов.

Вполне реально, что работники одного из супермаркетов ошиблись в постановке ценников. Как видим, цена на куриное мясо за килограмм не превышает 300 рублей, исключение — очищенное филе.

Мы пообщались с диетологом Анной Осинцевой, и она рассказала, что куриное мясо надо включать в свой рацион.

«Натуральная курица содержит множество микроэлементов: витамины группы В, селен, магний и фосфор. В ней небольшое количество жира, и она служит источником диетического белка», — рассказала Анна Осинцева.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!