Политика

Горсовет Красноярска принял первую заявку на конкурс по выборам мэра

12 августа 2022, 08:00
фото: Красноярский городской совет депутатов
12 августа 2022, 08:00 — Сибмедиа

На сайте горсовета сообщается, что первый красноярец подал документы в красноярский горсовет на участие в конкурсе по отбору кандидатур на должность мэра. Это Михаил Пашин — независимый кандидат.

Прием документов открыли 4 августа, он продлится до 2 сентября. Пока что не сообщалось о назначении конкурсной комиссии, в которую войдут по пять представителей от горсовета и губернатора Красноярского края, еще не назначена. Утверждение представителей от горсовета произойдет на сессии 16 августа.

10 августа комиссия муниципального парламента по городскому самоуправлению выдвинула свои рекомендации. Среди них депутаты Андрей Козиков («Единая Россия»), Марина Малышева («Единая Россия»), Иван Азаренко (КПРФ), Семен Сендерский (ЛДПР) и Самед Юсубов («Справедливая Россия – Патриоты – За правду»).

В выборах мэра Красноярска появилась потребность после досрочной отставки в начале августа главы города Сергея Еремина. Он был назначен вице-губернатором Красноярского края.

Ранее Сибмедиа писало, что общественники города Иркутска обжаловали отказ городской администрации в проведении митинга. Об этом сообщил глава местного отделения политической партии «Яблоко» Григорий Грибенко. Власти города не стали согласовывать акцию, намеченную на 20 августа. Причиной отказа была названа угроза распространения коронавирусной инфекции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!