Общество

Эколог усомнился в том, что депутатский джип нанес вред побережью Байкала

11 августа 2022, 21:25
11 августа 2022, 21:25 — Сибмедиа

Обсуждая Байкал не надо считать, что он целиком является заповедником, поэтому скандал, возникший в Улан-Уде, скорее связан не с экологией, а с политикой. Такое мнение СибМедиа высказал президент Иркутской региональной общественной организации «ЭкоЗащита 365», кандидат технических наук Денис Букалов.

Депутат Улан-Удэнского Горсовета Александр Мельников стал фигурантом скандал в СМИ. Граждан возмутил видеоролик, который народный избранник разместил в соцсетях. В виде принадлежащий Мельникову джип едет по берегу Байкала по самой кромке воды.

Эмоциональная реакция граждан не осталась без внимания Горсовета: ситуацию собираются обсуждать на заседании комиссии по депутатской этике. Сам Мельников утверждает, что в момент поездки, попавшей в кадр, его в джипе не было. Депутат принёс извинение и заявил, что уже дал все разъяснения природоохранной прокуратуре.

«Тут не надо вдаваться в крайности. Байкал большой, побережье тоже немаленькое. Территория вокруг Байкала крайне неоднородна», – сказал Букалов.

Эколог напомнил, что байкальское побережье даже доступно не во всех местах:

«Надо понимать, что есть центральная экологическая зона байкальской территории. Она разделена на множество локаций. А есть такие места, куда, вообще, человеку запрещено ступать. Не думаю, что он ездил по берегу именно там. Потому что в такие места просто нет сухопутного транспорта, надо либо прилетать, либо на корабле приходить».

Букалов добавил, что есть места, мало отличающиеся от обычного побережья:

«А есть и места, где ведётся хозяйственная деятельность. Все мы помним про Байкальский ЦБК, но его уже давно закрыли. Тем не мене есть и места где продолжаются человеческая деятельность».

Поэтому скандал вокруг джипа на берегу, возможно связан со спецификой Улан-Уде:

«Возможно, это как-то связано с предвыборной компанией. Кто-то просто решил надавить на данного депутата», – предположил наш собеседник в завершение.

Напомним, на прошлой неделе под следствие попал бывший министр здравоохранения Республики Алтай Павел Решетов. Его обвинили в получении взятки в 400 тысяч рублей, за которые министр долен был отдать предпочтение определённому поставщику медоборудования.

Однако, как рассказала в интервью СибМедиа депутат ГД от Алтая Анжелика Глазкова, на посту главврача Решетов показал себя как талантливый администратор. Он сумел добиться, чтобы его больница была укомплектована полным штатом медработников, что сегодня для Сибири практически недостижимый результат.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!