Политика

Депутат ГД Берулава оценил увольнение омского преподавателя за пропаганду

11 августа 2022, 20:12
11 августа 2022, 20:12 — Сибмедиа

Очередной эпизод, связанный со специальной военной операцией на Донбассе произошёл в Сибири. Преподаватель Омского государственного технического университета Дмитрий Рудаков лишился своей должности. Причиной стало его резко отрицательное отношение к действиям России на Украине.

Прямо в первый же день СВО он публично осудил действия нашей страны. И даже заявил, что готов противодействовать: «Всё что от меня зависит, я сделаю, чтобы Россия проиграла эту войну» (цитата по аккаунту Рудакова в соцсети Вконтакте).

Преподаватель вуза делом подтвердил свою готовность: по словам его студентов, во время лекций Рудаков занимался не предметом, а политической агитацией. В результате именно показания учеников вуза и стали поводом для увольнения с комментарием «аморальный поступок». Руководство вуза постаралось наказать диссидента ещё и рублём: компенсация по увольнении составила всего 5 тысяч рублей. Впрочем, Рудаков это решение оспорил в суде и получил оплату за 40 часов лекций, которые он прочитал.

Чтобы разобраться в ситуации, понять, правильно ли поступило руководство вуза, корреспондент СибМедиа обратился к доктору педагогических наук, депутату Госдумы, первому зампреду комитета по просвещению Михаилу Берулаве.

«Сложный вы вопрос задали мне. Но раз вы просите высказать мою точку зрения, то расскажу», – сказал Берулава.

Депутат подчеркнул, что сегодня лидер страны должен стать лидером граждан:

«Мы – граждане Российской Федерации. И мы должны своего президента поддержать».

Политик напомнил, что наша страна вынуждена защищаться:

«Сегодня идёт геополитическая борьба, и Россия не может быть в стороне. Наша страна хочет мира, хочет добиться, чтобы нам не угрожали. Мы хотим, чтобы не приближались к нам настолько близко, когда мы не сможем отреагировать на нападение внешних сил».

Наш собеседник добавил, что надо разделять учёбу и политику:

«Я хочу ещё раз поддержать и общество, и президента, и всех здравомыслящих людей. Не надо делать «героя» из этого преподавателя. Я считаю, что вузы и школы должны быть вне политики».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!