Общество

В Омске уволенный за антивоенный пост преподаватель отсудил зарплату

11 августа 2022, 15:29
11 августа 2022, 15:29 — Сибмедиа

Бывший преподаватель Омского государственного технического университета Дмитрий Рудаков сумел одержать победу в суде. Ученому выплатят заработную плату после увольнения.

Рудаков был уволен в апреле 2022 года за «аморальный поступок». Увольнение было компенсировано суммой в 5 тыс. рублей. Причиной отставки преподавателя стали несколько жалоб со стороны студентов.

Его обвинили в том, что во время лекций он занимался не преподаванием дисциплины, а политической агитацией. Рудаков якобы высказывал негативное отношение к Российской Федерации, а также к городу Омску. Сам преподаватель отметил, что в университете при увольнении ему оплатили 40 часов лекций, которые он отчитал. Суд встал на его сторону, обязав вуз вернуть преподавателю зарплату.

Сейчас Рудаков планирует оспорить статью, по которой его уволили. По мнению Рудакова, причиной стало негативное отношение к специальной военной операции на Украине. В день ее начала, 24 февраля, он опубликовал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» пост, в котором осудил решение Москвы оказать поддержку ДНР и ЛНР.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!