Общество

Терапевт Беляева назвала, в каком случае в Кемерове будет дефицит вакцин от кори

22 ноября 2023, 16:39
Фото: Freepik / freepik
22 ноября 2023, 16:39 — Сибмедиа

В группе Вконтакте «Инцидент Томск» появилась публикация, что вакцину от кори до сих пор не могут поставить в томские больницы.

В ответ на жалобы томичей о дефиците вакцин чиновники сообщили, что в курсе проблемы. Партии вакцины от кори должны поступить в Томскую область до конца 2023 года, — сообщили в министерстве здравоохранения.

Мы решили разобраться, как обстоят дела с вакцинами от кори в соседнем регионе.

В Кузбассе в государственных больницах ажиотажа поставить прививку нет. Есть несколько способов, чтобы записаться и узнать о наличии вакцины. Пациенты позвонить по многоканальному номеру «123», позвонить в регистратуру больницы или обратиться в поликлинику по месту жительства.

«Вакцина есть. Дефицита не наблюдается. Также нет огромных больший на запись. Чтобы записаться на прививку, нужно обратиться в поликлинику, в которую вы прикреплены по месту жительства», ответили специалисты контактного центра.

В городской поликлинике № 5 уточнили, что для записи нужен полис. Также если вам срочно нужно поставить вакцину, стоит обратиться по живой очереди — так будет быстрее.

Корреспондент «СибМедиа» позвонила в 11 частных клиник в Кемерове. В каждой из них данная вакцина оказалась в наличии. Записаться на прививку можно в любой день. Цена за 1 укол начинается от 350 рублей. Максимальная сумма вакцины доходит до 1500 рублей.

Врач Ольга Беляева рассказала, что наличие различных вакцин может зависит от эпидемиологической обстановки.

«Если сейчас, к примеру, в СМИ появятся заголовки, что в Кемерове зафиксировали заражение корью, то многие побегут вакцинироваться, так как не делали прививку ранее. Тогда будет наблюдаться дефицит вакцины» , — объяснила Ольга Беляева.

Терапевт отметила, что плановые прививки от кори делают детям в 1 год с ревакцинацией в 6 лет. Во взрослом возрасте также надо делать ревакцинацию. Но перед этим обязательно следует проконсультироваться с терапевтом. Он назначит дополнительные анализы, которые покажут стоит ли делать вакцину или нет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!