Общество

Более 8 тысяч жителей Томской области стали донорами крови с начала 2023 года

22 ноября 2023, 15:09
Фото: freepik.com/stefamerpik
22 ноября 2023, 15:09 — Сибмедиа

В Томской области с начала 2023 года более 8 тысяч человек стали донорами крови. Как сообщает департамент здравоохранения региона, за десять месяцев этого года в регионе добровольно сдали кровь 8 140 человек.

В «Области здоровья» уточнили, что за это время было проведено 16 826 процедур взятия крови, а также было заготовлено 9 973 литра цельной крови. Как отметил начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров, компоненты донорского биологического материала используются во время хирургических операций. Также они необходимы для помощи пациентам с сильной кровопотерей, для людей с заболеванием крови и онкологически больным пациентам.

В департаменте здравоохранения Томской области добавили, что стать донором крови можно и по сей день. Для этого необходимо был совершеннолетним, не иметь противопоказаний и быть весом более 50 кг. В Томске доноров принимают в региональном центре по адресу: улица Вершинина, 45. При себе необходимо иметь СНИЛС и паспорт. Прием происходит с 8.00 до 13.00

Ранее «СибМедиа» сообщало, что жителей Красноярска приглашают стать донорами костного мозга




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!