Общество

В Новосибирске догхантеры травят собак крысиным ядом

11 августа 2022, 14:33
11 августа 2022, 14:33 — Сибмедиа

Жители Новосибирска бьют тревогу: в городе появились догхантеры, которые занялись уничтожением собак. Об этом очевидцы рассказали в соцсетях.

Случаи отравления были выявлены на улице Галущака.

«На Галущака, 17 травят собак, уже одну собаку прокапали от крысиного яда, еще троим было очень плохо (с желудком) и это только те, о которых мы знаем», — рассказала  зоозащитница, сопроводив информацию фотографиями.

На кадрах видно, что пакеты с отравленной едой были аккуратно разложены на газоне.

По словам местных жителей, данная территория облюбована собачниками — они часто используют ее для выгула животных.

«Эти булки точно для собачников с собаками. Вот их реально притягивает это место, вокруг Галущака, 17 собачья аллея какая-то… Вечно загаженая ими», — написала Екатерина Матвеева.

В комментариях развернулась дискуссия по поводу того, как следует обращаться с домашними и безнадзорными животными и допустим ли самовыгул.

«А вообще собака должна гулять в наморднике!!! Тогда и не съест ничего, и не отравится, и никого не укусит», — считает Анна Георгиевна.

Хотя в случае с отравой намордник не всегда помогает. Собака и через него может и облизнуть, и даже съесть пищу. Кроме того, у заводчиков собак к намордникам особое отношение.

«А вы знали, что собакам как минимум не удобно. А если у собаки приступ начнется? А намордник будет железный и фиг снимешь. А намордники из кожи и т.д могут до крови натереть собаке нос. Вы только о себе и свое безопасности думайте, лицемеры», — так прокомментировал предложение Данил Мунсин.

Часть новосибирцев высказалась в защиту догхантеров, заявив, что проблему с бездомными собаками в любом случае необходимо решать. А если этого не делают власти, то людям приходится делать это самостоятельно. И как получится.

«А вот почему крыс и тараканов травить можно, а собак нет? И те, и эти бездомные. И те, и эти могут кусать людей».

«А как еще бороться с агрессивными бесхозными собаками? Отлову на них [все равно]».

Среди гуманных предложений борьбы с бездомными собаками — создание спецорганизаций и усиление ответственности заводчиков.

«Пппц какие злые люди ! Проще же отравы накидать. А сделать так, чтобы были организации по бездомным собакам и т.д., это не под силу ! Бездомные есть и люди! Их что тоже травить? И никто также не даст гарантии, что где то в темноте на вас пьяные бездомные нападут с бутылкой», — уверена Алиса Мурова.

«Может тем, кто пишет про агрессивных собак и что их нужно травить, стоит подумать мозгами, а откуда собаки на улице появились? И стоит начать с тех, кто выкидывает собак на улицу, когда поигрался с ней, например, штраф 100-300 тысяч, а потом годика на два в тюрьму», — такое предложение озвучил Алекс Кутуев.

Горожанка Дарья Кинарова тоже считает, что основная проблема — это не собаки, а люди.

«Уважаемые, а почему собственно претензии к собакам? Собаки —  это дети. И они либо воспитаны своими родителями(хозяевами), либо нет. Претензии надо предъявлять к владельцам и запрещать вообще на федеральном уровне заводить собаку, если человек не пройдет курсы зоопсихологии и не подтвердит свою адекватность и способность финансово собаку вытянуть, как это делают в Европе. Что за дебилизм: «молодцы люди». Меня вот пугают упыри, у которых по весне гонор начинается и они бросаются на людей, психические не здоровые. Что же мне их ходить тоже травить/стрелять? Вот тут с травлей собак точно так же».

Несмотря на то, что публикация вызвала широкий общественный резонанс — под ней оставлено свыше 500 комментариев — ни чиновники, ни силовики на нее не отреагировали.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!