Общество

В Новосибирске глава общества породистых кошек прокомментировала запрет на вывоз животных в Европу

3 марта 2022, 12:58
3 марта 2022, 12:58 — Сибмедиа

3 марта стало известно о санкциях, объявленных Международной федерацией кошек (FIFe) в отношении России: с 1 марта кошки, выведенные в России, не могут быть ввезены и зарегистрированы в любой родословной книге FIFe за пределами России. Кроме этого, русским хозяевам кошек нельзя будет выставлять их на любой выставке FIFe за пределами России. Ограничения сейчас действительны до 31 мая 2022 года, в дальнейшем их пересмотрят.

Председатель клуба любителей кошек «Лигра» Елена Свинарёва объяснила, каким образом введённые FIFe санкции скажутся на новосибирских заводчиках и владельцах породистых кошек. Она отметила начало ограничений сразу после 24 февраля, так, в эти выходные предстояло шоу американской системы, лицензия была отозвана.

«FIFe поступили в какой-то мере честно: полностью оборвали связи с кошатниками России и совсем перестали получать с нас деньги. При этом немецкая WCF [World Cat Federation, Всемирная федерация кошек] и американская CFA [Cat Fanciers Association, Ассоциация любителей кошек] отменили шоу, но документы на котят продолжают выдавать и, соответственно, получают деньги», — сказала Свинарева.

Также были ограничены выставки и специальные шоу системы WCF на месяц. Она также заметила, что в этом месяце не предстояло всемирных выставок, в связи с этим она назвала меру популистской.

В завершении Свинарева сказала, что  клуб любителей кошек «Лигра» входит в российскую систему. В ее составе насчитываются клубы из Белоруссии, Казахстана и Китая, поэтому санкции не принесут «Лигре» ощутимых потерь.

Ранее Сибмедиа писало, что в Новосибирске устроили автопробег в поддержку спецоперации на Украине




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!